среда, 28 марта 2018 г.

Как готовить кулич с орехами. Миндальный кулич



Пасхальную выпечку каждый называет по-разному: кто-то говорит "паски", кто-то "куличи". Это может зависеть и от региона, и от семейных традиций.

Что касается моей семьи, то мы привыкли печь именно паски, но когда я начала искать какие-либо рецепты, все страницы кулинарных сайтов пестрили рецептами приготовления или пасхи или куличей, поэтому сегодня хочу рассказать рецепт вкусного кулича к Пасхе. Этот кулич миндальный. Необычный рецепт кулича для меня, так как в моей копилке пока только есть рецепт дрожжевой пасхи (вот рецепт пока самого любимого кулича), которым я очень довольна и пеку каждый год, но всё же разнообразия ради я решила попробовать и такой вариант. А итог того, что получилось, напишу чуть ниже :)

Процесс приготовления похож на волшебное действо, в котором главную роль играют сильные женские руки, а помогают им секретные ингредиенты, который у каждой хозяйки свои.


рецепт кулича к пасхе

Как готовить кулич миндальный

Тесто:

380 г муки
150 г молока
20 г свежих дрожжей + 1 ч л сахара
2 яйца
70 г сахара
100 г сливочного масла
70 г миндаля
цедра 1 лимона
4 ст л изюма
щепотка соли

Для глазури:

50 г сахарной пудры
1 ст л сливочного масла
1/2 ст л лимонного сока


Для украшения: 

1 ст л миндальной стружки

Итак, готовим кулич

В дрожжи с сахаром добавляем 50 мл теплого молока.

Массу тщательно перемешиваем до растворения сахара и дрожжей в молоке.

Ставим нашу опару в тёплое место на 15-20 минут до увеличения в объёме.

В отдельную посуду просеиваем часть муки (150 г примерно), выливаем оставшееся теплое молоко и опару.

Полученную массу тщательно перемешиваем, чтобы все ингредиенты смешались, и ставим в тёплое место на 40-50 минут. Тесто должно увеличиться в объёме примерно 
в два раза. 
Переходим к самому интересному. Эта часть приготовления украла довольно много времени у меня и я советую с орехами разобраться заранее.

Вот что с ними нужно сделать. Миндаль заливаем кипятком на 10 минут, этот трюк позволит снять шкурку очень легко. Измельчаем орехи ножом. Вот именно с этим я и намучилась, чтобы миндаль не разлетался по всей кухне, пришлось прикрывать сверху рукой, отчего процесс длился почти час. Но к помощи блендера здесь прибегать тоже не стоит, иначе орешки будут слишком мелкими, а нужно, чтобы попадались ощутимые кусочки, которые можно погрызть :)

Изюм также заливаем кипятком минут на 10, сливаем воду и промакиваем салфетками.


Белки отделяем от желтков, белки убираем в холодильник, а желтки взбиваем с сахаром до изменения цвета и до растворения сахара. Выливаем массу в тесто.

В ковшике растапливаем сливочное масло, немного остужаем до слегка тёплой температуры и отправляем туда же. Хорошенько перемешиваем.

В белки добавляем щепотку соли и взбиваем миксером до пиков. Добавляем в тесто и аккуратно вмешиваем их.

Муку, которая осталась от нормы - 230 г - просеиваем и порциями добавляем половину муки в тесто. Перемешиваем. 

Добавляем в тесто миндаль, изюм и цедру лимона. Цедру добавляйте обязательно!

Теперь снова порциями добавляем в тесто муку и хорошо перемешиваем.

Выкладываем тесто на стол, присыпанный мукой и вымешиваем пока оно не станет эластичным и не будет липнуть к рукам. Это займёт примерно 25-30 минут если месить руками и минут 15 в миксере.

Когда всё будет готово, выкладываем тесто в глубокую миску, накрываем его полотенцем и ставим в тёплое место на 1 час, чтобы поднялось.

Через час немного обминаем тесто руками.

Готовим формы, подойдут любого размера. Если у вас бумажные формочки, то смазывать ничем не нужно. Если не бумажные, то застелите пергаментом и смажьте растительным маслом.

Заполните форму наполовину и поставьте в тёплое место на 1 час, чтобы тесто ещё подошло.

Выпекать первые 10 минут при 100 градусах, затем увеличить температуру до 180 и печь ещё 25 минут. В сумме выпекаем миндальный кулич 35 минут.

Готовность проверяем зубочисткой, она должна быть сухой.

Когда кулич остынет, его можно покрыть глазурью.

Как готовить глазурь

Сахарную пудру смешиваем с растопленным сливочным маслом, добавляем лимонный сок. Перемешиваем, пока масса не станет гладкой. Возможно, понадобится добавить немного воды.

Наносим глазурь на кулич и сверху украшаем миндальной стружкой.

Получился этот кулич вкусным и даже бабушка его похвалила, а это значит, что всё получилось :)


миндальный кулич

Попробуйте этот вариант, если любите эксперименты и хотите попробовать необычный рецепт кулича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Бананово-творожный брауни

Брауни - это десерт американской кухни. Очень шоколадный и с трещинками. готовится просто и легко, несмотря на непривычное название. ...